15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей
Общество 15.03.2021
15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».
Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, что товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
В 2020 году Всемирная организация потребителей призывала обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.
Борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.
Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.
Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.
Не забывайте не только о своих правах, но и о бережном отношении к окружающей среде!
Профилактический рейд
Профилактика правонарушений 18.05.2021