Самозанятым гражданам о пенсии
Пенсионный фонд 25.11.2021
Отделение ПФР по Пензенской области напоминает, что стаж и пенсионные права самозанятых граждан формируются только при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование!
Пенсионные права самозанятых граждан возникают только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов. Только периоды уплаты страховых взносов будут засчитываться в страховой стаж и учитываться при расчете будущей пенсии. Если Вы решили работать сами на себя, не забывайте, что только от Вас зависит Ваша будущая пенсия!
Только 3% зарегистрированных в качестве самозанятых пензенцев производят страховые взносы на свою будущую пенсию.
Чтобы делать добровольные отчисления на пенсию, самозанятому, применяющему налог на профессиональный доход, необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика взносов в Пенсионном фонде России. Это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог», через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru, направив заявление по почте или обратившись в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи, тел. 4-10-93).
Размер минимального взноса, установленного на 2021 год, составляет  33770,88 рублей. Эта сумма позволяет сформировать 1,048 пенсионных коэффициента и один год страхового стажа (при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение всего года с 1 января по 31 декабря). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате. Максимальная сумма, которая может быть уплачена на добровольное пенсионное страхование, – 270 167,04 рублей в 2021 году (8МРОТ х 22% х 12 месяцев).
Произвести уплату страховых взносов за 2021 год необходимо до 31.12.2021 года.
Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретённые в результате добровольных взносов, учитываются на лицевом счете до 1 марта следующего года. Учет взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие платежи, не требуется.
Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно, сформировав выписку из индивидуального лицевого счета в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru.