Легализация трудовых отношений – основа защиты трудовых прав наемных сотрудников
Экономика 10.06.2021
Легализация трудовых отношений – очень актуальная тема для многих граждан Российской Федерации и Пензенской области в частности. Когда сотрудник молодой и здоровый, его больше волнует сколько он получит денег сейчас за свой труд, а не то, какая у него будет пенсия. Он переживает за своевременную выплату зарплаты, а не за то, "белая" она или в "конверте".
Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий "серую" зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на различные нужны, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.
Не стоит забывать и о том, что недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. В следствии чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а так же приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.
По проблемам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы "в конвертах" можно обращаться в Государственную инспекцию труда в Пензенской области, расположенную по адресу: г. Пенза, ул. Маршала Крылова, 20, телефон: (8412) 52-24-32.