Прокуратурой Башмаковского района в рамках реализации социально-просветительского проекта «Школа прокурора» организовано проведение круглого стола в режиме «онлайн» по теме: «Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних»
Профилактика правонарушений 16.12.2020
Прокуратурой Башмаковского района в рамках реализации социально-просветительского проекта «Школа прокурора»  15.12.2020г. организовано проведение круглого стола в режиме «онлайн» по теме: «Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних».
В мероприятии приняло участие более 90 человек в режиме «онлайн», среди которых родители обучающихся образовательных учреждений Башмаковского района, педагоги-психологи,  администрация Башмаковского района, отдел образования района, ПДН ОМВД России по Башмаковскому району.
В качестве докладчиков приглашены главный внештатный педагог-психолог Министерства образования Пензенской области Карамышева Т.Н., врач-психиатр ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» Валькова Е.Е., врач - нарколог ГБУЗ «Башмаковская РБ» Зуев  Ю.А., с лекцией выступила заместитель прокурора района Лаврова Ю.В.
В рамках мероприятия в форме лекций и дискуссий тема профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних обсуждена с правовой, медицинской и психологической сторон, рассмотрены методика социально-психологического тестирования обучающихся, особенности поведения подростков, склонных к наркомании, виды зависимостей, механизмы участия несовершеннолетних в сфере наркомании, виды ответственности за совершение деяний в названной сфере, о нововведениях в законодательстве и иные вопросы. В мероприятии активно участвовали родители обучающихся, которые задавали интересующие их вопросы, на которые лекторами даны разъяснительные ответы.
По окончании мероприятия подведены итоги его работы, прокурором района Кабаевым Р.В. и его заместителем Лавровой Ю.В. еще раз обращено внимание на необходимость повышения уровня профилактической работы в отношении несовершеннолетних как со стороны родителей, так и со стороны уполномоченных органов.

Фото предоставлено прокуратурой Башмаковского района