Шахматная площадка
Землячество 01.05.2021
РОО «Башмаковское землячество» в рамках реализации проекта «Шахматное наследие» 30 апреля открыла в центре р.п. Башмаково уличную шахматную площадку, обустройство которой стало возможным благодаря грантовой поддержке Правительства Пензенской области.
Гостей праздника, ВРИО Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, Председателя Законодательного Собрания Валерия Лидина, депутата Государственной Думы Ивана Фирюлина встречали шахматные король с королевой (Максим Максин и Ольга Силкина). Илья Блинов представил собравшимся исторические данные о жизни великого шахматиста, четвертого чемпиона мира Александра Александровича Алехина и его связи с Башмаковским районом. Участниками встречи стали учащиеся Высокинской средней школы, победители областных соревнований в рамках всероссийского турнира по шахматам на кубок РДШ, Валентина Ломоносова, победитель областных соревнований среди пенсионеров, жители района.
Проект «Шахматное наследие» позволил РОО «Башмаковское землячество» организовать любительское объединение по шахматам для разновозрастной категории граждан, закупить новое шахматное оборудование, обустроить уличную шахматную площадку, которая в том числе является и объектом туристической привлекательности района.

Фото предоставлено Башмаковской районной библиотекой
Профилактический рейд