Уборка урожая в Башмаковском районе
Сельское хозяйство 20.07.2021
Стартовым днём начала уборки зерновых культур в этом году стало 10 июля. Первыми к уборке озимой пшеницы в этот день приступили в обособленном подразделении «Башмаковское» компании Русмолко, что в селе Тимирязево. На сегодня список приступивших к уборке уже состоит из 10 хозяйств без учёта небольших фермерских. По состоянию на 20 июля 2021 года в Башмаковском районе скошено и обмолочено 6102 га намолочено 25 515 тонн зерна. Аграрии района хорошими темпами ведут полевые работы, на сегодня убрано более 12% зерновых и зернобобовых культур. По отчетным данным с хозяйств средняя урожайность зерновых и зернобобовых по району равна 42 ц/га. Средний областной показатель на 19 июля 2021 года составляет 31 ц/га. Приоритет в уборке, на сегодня отдан озимой пшенице и ячменю. Хотя ряд хозяйств уже приступили к уборке гороха и яровой пшеницы. Лидерами по урожайности пока выступают такие хозяйства как АО «Башмаковский хлеб» -50 ц/га, ООО «Русмолко» ОП Башмаковское (с.Тимирязево)-47 ц/га, ООО» ЮВАГ» агрофирма Соседская 44ц/га. Но это показатели средней урожайности по общей зерновой группе культур, а отдельные поля давали и по 58ц/га.
К сожалению изнурительная жара на стадии созревания зерна оказала своё негативное воздействие на урожай. Но за то в отдельные дни влажность зерна непосредственно в поле из-под комбайна уже равнялась 12-14%. Наверное, единственный плюс от жары, так-как не требуется затрат на сушку.

С каждым днём темпы уборки нарастают к тому же погода может в любой день поменяться. Всего в уборке зерновых культур в районе будет задействовано 108 зерноуборочных комбайнов различных марок и более 145 грузовых автомобилей.