На вопросы жителей Башмаковского района ответил Сергей Ванюшин
Общество 29.07.2020

Депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия») Сергей Ванюшин провел прием граждан Башмаковского района в рамках партийной недели общественных приемов, посвященных вопросам защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания.
Жительница Башмаково Ирина Сергеевна поинтересовалась у депутата, как он относится к развитию экотуризма в Башмаковском районе?  Сергей Петрович рассказал о том, что считает развитие экотуризма в регионе перспективным направлением экономической деятельности, фактором устойчивого развития территории.  Сегодня, по инициативе губернатора Ивана Белозерцева,  ведется действенная региональная политика в области развития экологического и познавательного туризма.  Развитие данного направления в Башмаковском районе позволит решить ряд социальных и экономических проблем, увеличит количество рабочих мест.  На территории района существует множество живописных мест, созданных природой. Малоизученный государственный природный зоологический заказник «Башмаковский» в настоящее время закрыт для посетителей. При необходимых инвестициях, по мнению депутата, экотуризм в районе может стать одной из ведущих отраслей экономики.
Житель районного центра Сергей Викторович задал вопрос о восстановлении исторических памятников в Башмаковском районе.  Сергей Ванюшин напомнил, что в районе существуют десятки исторических, архитектурных памятников, которые могут стать источником привлечения туристов. В том числе Церковь Михаила Архангела (1899), Братская могила погибших во время кулацкого мятежа в 1931г, Усадебный дом Долгоруких, церковь Казанской божьей Матери (1872), Троицкая церковь (1852), курганные могильники в окрестностях поселка, и многие другие.
Как житель Башмаково Сергей Ванюшин неоднократно оказывал помощь в восстановлении исторических объектов. По его мнению, за последние десять-двадцать лет велась активная работа в этом направлении, которую необходимо продолжать. Депутат также сообщил, что создана подробная Туристическая карта Башмаковского района, с которой каждый желающий может ознакомиться в сети Интернет.