Губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев посетил созданную при поддержке региона молочно-товарную семейную ферму в Башмаковском районе
Общество 21.07.2020
С крестьянским фермерским хозяйством в селе Высокое Башмаковского района губернатор ознакомился в рамках рабочей поездки во вторник, 21 июля 2020 года.
Индивидуальный предприниматель Юрий Козаренко работает на земле почти 20 лет, начинал хозяйствовать с растениеводства. Обрабатывает более 350 га.
В целях расширения сферы деятельности в 2018 году глава КФХ принял решение о строительстве новой современной молочно-товарной фермы на 100 голов крупного рогатого скота. Как начинающий фермер получил государственную поддержку в сумме 20 млн. 850 тыс. рублей в рамках областной программы на развитие молочного животноводства. На эти и собственные средства была построена первая в Башмаковском районе современная молочно-товарная ферма со статусом «семейная», оснащённая всем необходимым автоматизированным оборудованием, а также закуплены 64 коровы породы монбельярд. Общая стоимость проекта превысила 34 млн рублей.
В ходе общения с главой областной исполнительной власти Юрий Козаренко отметил, что кормами обеспечивает животных полностью, в настоящее время заготовили уже 90 процентов от необходимой потребности. Основные виды кормов представлены сеном, сенажом, силосом и концентратами.
Иван Белозерцев высоко оценил инициативность фермера, с нуля создавшего объект молочного животноводства, одобрил его планы по развитию хозяйства.
Фермер поблагодарил губернатора за содействие и поддержку, благодаря которым осуществлён проект.
В планах крестьянского фермерского хозяйства – достижение рентабельного производства молока и мяса говядины, создание новых рабочих мест.