Социальная сфера 21.10.2019
Управление социальной защиты населения администрации Башмаковского района повторно информирует федеральных и региональных льготников.
С 01.09.2019 компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится не из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а из фактических расходов граждан с учетом нормативов потребления в размере 50%.
С 01.09.2019 размер компенсации определяется ежемесячно по сведениям организаций, осуществляющих начисление платежей на оплату ЖКУ, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в октябре 2019 года по квитанциям июля 2019 года, в ноябре – по августу, в декабре – по сентябрю, в январе – по октябрю
Размер компенсации зависит:
- от набора предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;
- от количества граждан (собственников) проживающих в жилом помещении, за которое начисляются платежи;
- от количества комнат;
- от общей площади жилого помещения
- от объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета (но не более нормативов потребления), а не имеющим приборов учета – исходя из нормативов потребления. Нормативы потребления коммунальных ресурсов утверждены Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.
Внимание!
Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или при заключении и (или)выполнении гражданами соглашений по её погашению. Льготникам необходимо ежемесячно и своевременно (до 25 числа каждого месяца) в полном объеме оплачивать расходы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Также граждане, получающие компенсацию, обязаны извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение ее размера или прекращение ее выплаты (получение компенсации по иным основаниям, перемена места жительства, изменение состава семьи, размера занимаемой площади жилого помещения, потребляемых жилищно-коммунальных услуг, типа жилого помещения, смена собственника жилого помещения), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.
В зимний период компенсация за отопление всем категориям льготников будет рассчитываться без ограничения нормативной площадью жилого помещения.
Подробную консультацию по данному вопросу можно получить в Управлении социальной защиты населения администрации Башмаковского района Пензенской области при личном обращении (р.п.Башмаково, ул.Советская, д.5) каб.4, каб.1или по телефонам 8-841-43-4-11-73,8-841-43-4-14-85
В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области функционирует бесплатный многофункциональный телефон «горячей линии» 8-800-201-60-86 по вопросам изменения механизма начисления компенсации всем федеральным и региональным льготникам.