Управление социальной защиты населения администрации Башмаковского района предоставляет информацию
Социальная сфера 16.09.2019
Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, (далее – компенсация) по федеральным и региональным льготникам определяется Правительством Пензенской области.
С 01.06.2019 вступили в силу 2 постановления от 28.05.2019 № 316-пП и № 317-пП (по федеральным и региональным льготникам).
Законодательством предусмотрен переходный период – в июне, июле, августе 2019 года – размер компенсации исчислялся «по-старому», исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.
С 01.09.2019 компенсация производится не из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а из фактических расходов граждан с учетом нормативов потребления в размере 50%.
С 01.09.2019 размер компенсации определяется ежемесячно по сведениям организаций, осуществляющих начисление платежей на оплату ЖКУ, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в сентябре 2019 года по квитанциям июня 2019 года, в октябре – по июлю, в ноябре – по августу, в декабре – по сентябрю, в январе – по октябрю, в феврале – по ноябрю, в марте – по декабрю и т.д.).
Размер компенсации зависит:
- от набора предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных для льготной категории, к которой относится гражданин;
- от количества граждан (собственников) проживающих в жилом помещении, за которое начисляются платежи;
- от количества комнат;
- от общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитиях – исходя из занимаемой жилой площади);
- от объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета (но не более нормативов потребления), а не имеющим приборов учета – исходя из нормативов потребления.
Граждане, получающие компенсацию, обязаны извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение ее размера или прекращение ее выплаты (получение компенсации по иным основаниям, перемена места жительства, изменение состава семьи, размера занимаемой площади жилого помещения, потребляемых жилищно-коммунальных услуг, типа жилого помещения, смена собственника жилого помещения), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.
Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или при заключении и (или)выполнении гражданами соглашений по её погашению. Льготникам необходимо ежемесячно и своевременно (до 25 числа каждого месяца) в полном объеме оплачивать расходы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В зимний период компенсация за отопление всем категориям льготников будет рассчитываться без ограничения нормативной площади жилого помещения.
Подробную консультацию по данному вопросу можно получить в УСЗН администрации Башмаковского района при личном обращении (р.п.Башмаково, ул.Советская, д.5) каб. №4 или по телефону 8-841-43-4-11-73
В Министерстве труда социальной защиты и демографии Пензенской области функционирует бесплатный многофункциональный телефон «горячей линии» 8-800-201-60-86 по вопросам изменения механизма начисления компенсации всем федеральным и региональным льготникам.