Врач-педиатр Оксана Сафонова о «РАХИТЕ У ДЕТЕЙ»
Здравоохранение 06.02.2019
Рахит —заболевание, развивающееся у детей в возрасте до 1 года и связанное с нарушением образования и минерализации костей, причиной чему является недостаток витамина D.
Витамин D поступает в организм двумя путями:
эндогенным (его синтез в коже под воздействием солнца);
экзогенным (из пищи через ЖКТ).
Роль витамина D в образовании и минерализации костей заключается в следующем:
способствует всасыванию кальция в ЖКТ, который, в свою очередь, принимает самое прямое участие в процессе минерализации;
задерживает кальций и фосфор в организме, не давая им выделяться с мочой. Фосфор, как и кальций, образует костную ткань.
Таким образом, дефицит витамина D может самым пагубным образом сказаться на костном аппарате грудничка. Рахит затрагивает весь организм в целом.
Причины рахита
Основополагающих причин рахиту всего две, и они вытекают из того, что было написано про витамин D немногим выше:
недостаточный синтез собственного витамина D. Это может происходить как по независящим от человека причинам (недостаток солнечного света), так и вследствие определенного круга заболеваний, поражающих органы, участвующие в образовании витамина D (хронические печеночные патологии, болезни почек, генетически детерминированные нарушения образования витамина D);
нарушение поступления витамина D извне или всасывания в ЖКТ. Второе вызывается рядом заболеваний, среди которых целиакия, муковисцидоз, дисбактериоз с изнуряющей диареей.
Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, формируют группу риска по заболеваемости рахитом: в заменителях грудного молока в несколько раз меньше витамина D.
Малая двигательная активность «обделяет» кости питательными веществами: кости получают питательные вещества из крови, а при недостатке движения интенсивность кровотока падает. Во многом из-за этих родителей рекомендуют проделывать со своими малышами комплекс гимнастических упражнений.
Признаки рахита
Первые 3-4 месяца ребенок живет еще на старых запасах витамина D и кальция с фосфором, которые он накопил, будучи в материнской утробе. По окончании этого периода болезнь начинает понемногу проявляться. Первые признаки рахита имеют по большей части неврологическую симптоматику, что объясняется потерей первого из двух вышеупомянутых макроэлементов — фосфора, который участвует во множестве энергетических процессов, в т.ч. и в головном мозге:
раздражительность и беспокойство;
нарушение сна;
избыточное потоотделение;
небольшая залысинка на затылке, появляющаяся в результате трения головой о подушку.
После 2-4 недель начинают быть заметными нарушения и деформации костно-мышечного аппарата: размягчаются кости черепа. Долгое время не закрываются роднички; из-за структурных изменений ребер и грудины последние приобретают килевидный вид; в месте крепления ребер к грудине прощупываются утолщения — так называемые «рахитические четки»; формируются запястные утолщения, так называемые «рахитические браслеты»; грудной кифоз (искривление позвоночника cзади на уровне груди); искривление ног: либо О-образное, либо Х-образное; отчетливо ощущаемый запах мочи. Это обусловлено нарушением белкового обмена из-за дефицита кальция и фосфора, ввиду чего в моче отмечается высокая концентрация аммиака.
Активная фаза заболевания затухает по достижении ребенком 2-3 лет. В этот период баланс макроэлементов приходит в норму, неврологическая симптоматика уходит, тонус мышц приходит в норму. Но вот костная система остается деформированной. Грудной кифоз, деформации костей черепа и ног остаются на всю жизнь. К этим проблемам стоит прибавить сопутствующее деформации грудной клетки расстройство функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, осложнения при беременности и родах из-за деформации тазовых костей, кариес.
Профилактика рахита
Следует обогащать рацион продуктами, содержащими повышенные количества витамина D и кальция с фосфором: рыба, мясо, яйца и молочные продукты (в особенности — творог). Если ребенок живет в условиях ограниченного солнечного света (северные районы) или находится на искусственном вскармливании — то обязателен профилактический прием витамина D. Массаж, гимнастика, закаливающие процедуры — все эти мероприятия также очень действенны в профилактике рахита.
!Внимание Использование лекарственных препаратов должно быть оправданным и предварительно одобренным лечащим врачом-педиатром.