Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»
Образование 16.09.2020
Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» является важным направлением воспитательного процесса в образовательных учреждениях района. Мероприятие проводилось в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 15.08.2020 года  по 15.09.2020 года Отделом образования Башмаковского района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Башмаковскому району.
Данная работа ведется в соответствии нормативно – правовой базой  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Конституцией РФ, законом РФ «Об образовании», Конвенцией ООН о защите прав ребенка, ст.3,6,29, Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 №1177 «При перевозках организованных групп детей автобусами».  Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей. Особое внимание было сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями: педагоги и родители объединили свои усилия по обеспечению безопасности детей. Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Башмаковскому району посетили школы, разъяснили родителям причины и последствия ДТП с участием детей, напомнили о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.
Сотрудники  ОГИБДД совместно с Отделом образования,  Советом отцов в период акции провели рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения до начала и после окончания занятий. Особое внимание было уделено соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.
В школах района обновлены информационные уголки по ПДД:  «Уголок безопасности дорожного движения», «Красный, жёлтый, зелёный», «Светофор». Здесь размещается информация об основных правилах дорожного движения, о проводимых в школах мероприятиях, связанных с изучением ПДД, шарады, кроссворды, памятки, информация о нарушителях, о мерах, принятых к ним, информация для родителей.
В сентябре проведены совещания, педагогические советы на которых рассматривались вопросы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, организации профилактической работы по предупреждению ДТП, об организации работы отряда ЮИД. В каждом образовательном учреждении имеются паспорта дорожной безопасности образовательного учреждения,  паспорта  дорожной безопасности на школьных автобусах. Перед  началом учебного года обследованы маршруты движения школьных автобусов.  Во исполнении  требований Постановления  Правительства  от 17 декабря 2013 г. №1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» школьные автобусы укомплектованы: системой навигации «Тахограф», личной картой водителя для «Тахографа», ГЛОНАС/GPS, которая в режиме реального времени осуществляется контроль за движением автобуса, знаком аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001, знаком перевозка детей  по ГОСТу Р 51160-98, двумя медицинскими аптечками,  порошковыми огнетушителями, один из которых размещается в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне,  проблесковыми маячками (Мигалка), имеют своевременный технический осмотр и страховку.
Во исполнении требований Постановления Правительства РФ от 27 февраля  2019 г.  №195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" школьные автобусы имеют лицензию для организованной перевозки детей. Водители регулярно проходят предрейсовые медицинские осмотры.
Постоянно, ответственными должностными лицами за обеспечения дорожной безопасности общеобразовательного учреждения,  проводятся  инструктажи при перевозке детей в школьных автобусах.   Учащиеся образовательных учреждений имеют светоотражающие элементы.

Фото предоставлено отделом образования Башмаковского района