Гимнастика после сна - оздоравливающий фактор жизни ребенка
Образование 25.03.2020
"Быть здоровыми хотим, завтра снова повторим!"
Гимнастика после сна - оздоравливающий фактор жизни ребенка.
Сон играет важнейшую роль в режиме дня ребёнка. От того, как проснётся малыш, зависит его настроение, состояние здоровья и то, как он проведёт остаток дня. В детском саду организовать правильное пробуждение сложнее, чем родителям дома, ведь нужно, чтобы 15, 20, а то и 30 человек практически одновременно скинули оковы Морфея, да ещё и сделали это правильно. Решить такую задачу непросто, но в детском саду «Солнышко» р.п.Башмаково с этой задачей успешно справляются опытные воспитатели. Во всех возрастных группах есть  комплекс   упражнений, которые обеспечивают нерезкий переход от спокойствия к бодрствованию.
Целями проведения таких занятий является:
•    подъём мышечного тонуса;
•    улучшение настроения;
•    профилактика простудных заболеваний;
•    укрепление дыхательного аппарата;
•    предотвращение развития проблем с осанкой, плоскостопия;
Для реализации поставленных целей, каждый день педагог подбирает упражнения для решения таких задач, как:
•    приведение в тонус нервной системы (то есть предотвращение раздражительности, тревожности, которые могут возникнуть после пробуждения);
•    улучшение работы основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, а также стабилизация защитных функций организма);
•    создание позитивной атмосферы в группе.
•    воспитание привычки разминать тело после пробуждения.
Гимнастика после сна для детей очень важна. Ведь с её помощью малыши не только восстанавливают тонус, но и учатся заботиться о своём здоровье. А сохранение и восстановление нормального самочувствия ребёнка — одна из основных задач его пребывания в дошкольном образовательном учреждении.