Образовательные учреждения Башмаковского района отметили День космонавтики Гагаринским уроком
Образование 15.04.2019
Масштабная акция Гагаринский урок "Космос - это мы" прошла в образовательных учреждениях Башмаковского района, в которой приняли участие более 2000 детей. Уже 58 лет прошло с того знаменательного для развития всего человечества дня - 12 апреля 1961 года. Тогда именно СССР отправил в космос первого человека, вскоре благополучно вернувшегося на Землю. С 1968 года День Космонавтики, отмечающийся в нашей стране с 1962, получил статус международного праздника. В честь открытия эры космических полетов День космонавтики в школах района проводят 12 апреля или накануне. Школьные мероприятия, посвященные полетам на ракетах, проводят как в начальных, так и в старших классах.
Так 12 апреля на базе МБОУСОШ № 1 им. К.Г. Мохова р.п. Башмаково была организована районная выставка рисунков и поделок, в рамках Всероссийского юнармейского конкурса «Путешествие во вселенной», в которой приняли участие все школы Башмаковского района. Космос - очень увлекательная тема для детей, в этом можно убедиться, посетив данную выставку, которая поражает многообразием работ и детской фантазии. Главной целью мероприятия является формирование уважительного отношения к людям, посвятившим жизнь освоению космоса и чувства гордости за достижения нашей страны в этой области.
В школах были проведены уроки, где педагоги рассказали детям об истории космонавтики, о героических летчиках-космонавтах, о достижениях ракетно-космической отрасли.
В дошкольных образовательных учреждениях организованы тематические выставки «Космос- это мы». Дети отразили в работах свои фантазии на темы космических путешествий. Выставки удалась на славу.
Совместные работы детей и родителей получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты… - каждая работа уникальна! Ракет получилось много, но все они разной конструкции. Выполнены работы в смешанной технике рисования восковыми мелками и акварелью, в некоторых работах использована техника пластилинография. Каждый рисунок, который выполнил ребенок вместе с папой и мамой - предмет особой гордости перед друзьями в детском саду.