В рамках регионального проекта «Культурная суббота» обучающиеся Башмаковской средней школы №1 посетили Поимский историко-архитектурный музей
Образование 05.02.2019
В рамках регионального проекта «Культурная суббота» обучающиеся 6 «Б» класса МБОУСОШ №1 им. К.Г. Мохова р.п. Башмаково посетили Поимский историко-архитектурный музей.
Экскурсия проводилась по экспозициям в трех залах и фойе музея: «Ремесла, промыслы и торговля», «Ратный подвиг поимского солдата», «Экономическое и социальное развитие села», «Фольклорная гостиная и выставка изделий поимских умельцев», «Природа нашего края».
В музее представлены различные ремесла и промыслы, воссозданы мастерские сапожника и валяльщика, горница поимского ремесленника, амбар поимского крестьянина. Здесь можно заглянуть в торговую лавку, увидеть Поим в базарные дни.   В селе были широко развиты кожевенное, сапожное, кузнечное, бондарное, гончарное, шапошное, портновское, веревочное производства, прядильное и валяльное дело, было множество поташных, кирпичных заводов, маслобоен, мельниц. Все  изделия продавали на ярмарках и торгах.
Обучающиеся приняли участие в мероприятии, посвященном 75-летию снятия блокады Ленинграда. Экспозиция «Ленинградский чемодан» позволила ребятам увидеть карточки на хлеб, осколок вражеского снаряда, кусочек столярного клея, 125 граммовый кусочек хлеба. Живым свидетельством тяжелых дней звучали строчки из дневника блокадницы. Проникновенное исполнение песен военного времени Найденовой Т.В., проводившей мероприятие никого не оставило равнодушными. Ребята благодарили сотрудников музея за познавательную экскурсию и мероприятие, оставившее большое впечатление.