В образовательных организациях Башмаковского района проходят мероприятия, посвященные 80-летию образования Пензенской области
Образование 05.02.2019
В филиале МБОУСОШ №1 им. К.Г.Мохова р.п. Башмаково в с. Митрофаново прошло мероприятие «Образ родного края» посвященное 80-летию образования Пензенской области. В нем приняли участие ученики 5-9 классов. С помощью презентации совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям Сурского края. В заключение экскурсии учащиеся 6 класса читали стихи о Пензенской области. По итогам разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины. Учащиеся школы оформили стенгазету «80 лет образования Пензенской области». В одной из заметок газеты, «Куда б ни поехал - везде свой», учащиеся узнали о том, что название Пенза можно встретить в разных уголках страны. Например, есть село Пенза во Владимирской области.
В МБОУСОШ с. Липовка в 8 классе состоялся классный час, посвящённый героям труда, внёсшим достойный вклад в развитие Пензенской области. Перед ребятами выступил Сорокин Александр Степанович, имеющий почетное звание «Ветеран труда». Он рассказал всем присутствующим о своей трудовой деятельности и о наградах, которые он имеет. Его трудовой стаж составляет 33 года, имеет медаль «За трудовое отличие», Орден Трудовой Славы III степени. Такие встречи способствуют тесной связи времен и поколений.
В филиале МБОУСОШ № 2 р.п. Башмаково с. Кандиевка состоялась выставка рисунков на тему «Кругом родные все места». Участники выставки представили на смотр свои работы, в которых изобразили самые красивые и интересные, на их взгляд, места родного края. Для одних участников конкурса это уголок родной природы, для других-памятные и культурные объекты области.   В своих работах ребята постарались проявить все свое творчество и оригинальность. Все рисунки получились очень яркими и красочными. Лучшими были признаны работы учащихся 7 класса Семянникова Ивана «Тарханы-колыбель поэта», Рожновой Анастасии «Отчий край», учащейся 6 класса Михайлиной Ангелины «Чудо Сурского края», учащейся 1 класса Разуваевой Анастасии «Родные просторы».
В МБОУСОШ с. Высокое проведен конкурс рисунков «На карте России есть земля такая - Пензенской зовется»; учащиеся 5 класса просмотрели и обсудили фильм «По Лермонтовским и Купринским местам» о Сурском крае; в 6-7 классах проведен «Час геральдики», посвященный символике Пензенской области; в 8-10 классах учителем Гарплюк Н.И. проведен конкурс сочинений «Живу я здесь, и край мне этот дорог», учащиеся 11 класса выпустили стенгазету «Край мой Сурский, край мой Пензенский».