Акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке»
Культура 16.10.2020
15 октября в рамках межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» в библиотеках Башмаковского района прошел цикл литературных мероприятий, посвященных 206 - летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
Библиотекари рассказывали о жизни и творчестве поэта, его любимых занятиях: рисовании, играх, знакомили с интересными фактами. За свою недолгую, но яркую жизнь он создал более 400 стихотворений, на многие из которых написана музыка и участники поэтического дня с большим удовольствием слушали романсы «Белеет парус одинокий» «Молитва», «Выхожу один я на дорогу», «В минуту жизни трудную».
В ходе акции все желающие читали стихи нашего земляка стремясь выразить своим чтением то, как они прочувствовали данное произведение, а также совершили виртуальную экскурсию «По Лермонтовским местам».
В завершении мероприятий участники познакомились с книжными выставками на которых была представлена литература, касающаяся жизни и творчества великого поэта, а также сборники его произведений: стихи, поэмы и проза – целый литературный мир, созданный за столь короткий жизненный срок, где он признавался в любви к своему Отечеству.

Фото предоставлено Башмаковской районной библиотекой