В библиотеке с. Знаменское Башмаковского района состоялась дискуссия «От безответственности до преступления - один шаг»
В библиотеке с. Знаменское Башмаковского района состоялась  дискуссия «От безответственности до преступления - один шаг»
Культура 22.10.2019
В библиотеке с. Знаменское прошла дискуссия «От безответственности до преступления - один шаг» с учащимися старших классов. Целью мероприятия является профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.
Мероприятие началось с беседы о том, знают ли ребята о своих правах и обязанностях. Библиотекари Юлия Карпухова и Алина Колпакова дали характеристику правовой ответственности, правонарушениям. Ребятам были предложены для разбора различные жизненные ситуации, которые могут произойти с ними. Были даны консультации как себя вести в сложившихся обстоятельствах. Подростки приняли участие в тестировании «Мои шансы оступиться».
Ведущие постарались познакомить учащихся с разными аспектами последствий правонарушений, с точки зрения закона и с точки зрения морали, сформировать у учащихся умение выбирать правильную позицию и уметь ее отстоять, что в результате способствует воспитанию законопослушного гражданина.
В завершении мероприятия присутствующим были вручены буклеты «Административная ответственность несовершеннолетних».