Апробация и регистрация сельскохозяйственных культур в Башмаковском районе
Сельское хозяйство 04.08.2020

Специалистами Башмаковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области совместно с работниками аграрных служб в хозяйствах района проводится апробация и регистрация посевов пшеницы, ячменя, подсолнечника, льна масличного.

В частности 3 августа работали в ООО «Русмолко»ОП Башмаковское, где была проведена апробация:

- яровая пшеница КВС Буран
-суперэлита - 21 га и РС1 - 231 га
- яровая пшеница Гранни РС1 - 63 га
Остальные посевы яровой пшеницы Гранни - 21 га (РС2) и 572 га (РС3) были зарегистрированы.
Посевы выглядят достаточно хорошо. Засорённость злостными сорняками незначительная. Засорённость сорными растениями от 2 до 3 баллов.
Из вредителей отмечен хлебный жук кузька в единичных экземплярах по краям поля яровой пшеницы Гранни площадью 21 га и единичные экземпляры пшеничного трипса.
Из заболеваний - ржавчина и признаки фузариза колоса с распространением 1%.
Также подошла фаза развития горчицы для регистрации - семена первых нижних стручков приобрели свойственную сорту окраску.
Была зарегистрирована горчица белая Рапсодия массовой репродукции на площади 44 га.
Признаков болезни и вредителей не обнаружено. Засорённость посева средняя.
Всем посевам присвоены соответствующие репродукции, установлена сортовая чистота, определена заселённость вредителями , заражённость болезнями и засорённость сорняками. По результатам апробации и регистрации посевов хозяйствам района будут выданы сортовые документы.