О готовности аграриев Башмаковского района к весенне-полевым работам
Сельское хозяйство 24.03.2020
Климатические аномалии вынуждают сельхоз-товаропроизводителей не ждать милости от природы, а применяя новейшие достижения в аграрной отрасли, грамотную организацию труда в оптимальные сроки проводить все агротехнологические работы и получать высокие урожаи. Вот и в этом году погода преподносит сюрпризы. В одних хозяйствах, «поймав» момент, уже приступили к подкормке озимых и внесению минеральных удобрений под свёклу, в других – ждут подходящей погоды, но техника стоит в полной готовности.
-Общая площадь пашни по району составляет 102865 гектаров. Планируемая посевная площадь в 2020 году просчитана на 87,3 тыс. гектаров, что составляет 108% к уровню прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры планируется посеять на площади 49,7 тыс. гектаров, технические культуры – на 31,6 тыс. гектаров, в т.ч. сахарная свекла – на 12,5 тыс. гектаров, подсолнечник – на 9,6 тыс. гектаров, кормовые культуры 5483га. В настоящее время, хозяйства уже практически ведут уходные работы на посевах озимой пшеницы на площади 22912га. Общее состояние озимых после таяния снега на данный момент оценивается как; 33%-хорошее, 27%-отличное, 38%-удовлетворительное и лишь менее 1% локальных участков предварительно рассматриваются для возможного пересева.
В этом году планируется ввести в оборот 822 гектара (в прошлом году 681га) неиспользуемых земель (АО «Башмаковский хлеб» - 100 гектаров, ООО «Черкизово-растениеводство» ОП «Башмаковское» - 250 гектаров, ООО ЮВАГ – 200 гектаров, ООО «Русмолко» ОП Башмаковское- 200га, и ООО «Ольшанское»-72га)
-Закуплено в физическом весе 8244 тонны минеральных удобрений. На сегодняшний день проведена работа по подкормке озимой пшеницы на площади 10850 гектаров. Работы по подкормке с учётом погодных условий продолжаются.
-Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 103 % (потребность – 6398 тонн, наличие 6559 тонн). Семена сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на зерно закуплены в полном объеме.
-Ведется протравливание семян яровых зерновых и зернобобовых культур, на 23.03.2020 г. протравлено 2685 тонн или 43 % от имеющихся, работы по протравливанию продолжаются в соответствии с графиком.
-Потребность в дизельном топливе на весенне-полевые работы составляет 2120 тонн, закуплено в текущем году 1920 тонн, 91 % к потребности; в бензине – соответственно 185 тонн, 165тонн, 89 %. Заключены договора на дополнительную поставку недостающей части.
-Подготовка техники. В хозяйствах имеется тракторов всего – 265 единиц, отремонтировано – 263 единицы или 99 % от имеющихся; сеялок – 125 штук, готовы 123 единицы, или 98 %; высевающих комплексов 16, готовы все 16, (100 %.)
В целом аграрии района к полевым работам готовы и ждут только хорошей погоды.