Работа выездной рабочей группы
Сельское хозяйство 15.08.2018
Выездная рабочая группа в составе начальника отдела сельского хозяйства администрации района Али Тугушева и главного специалиста ОСХ районной администрации Лидии Васечкиной 14 августа посетили ООО «Пачелмское хозяйство» ОП «Башмаковское» (Комплекс по подготовке семян сельскохозяйственных растений), СПК «Родник» (уборка ячменя), КФХ Коренкова Д.В., ООО ЮВАГ (поля агрофирмы «Соседская»), ЗАО «Башмаковский хлеб», КФХ Голотенков В.В., ООО «Кандиевское», где продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур.
Озимая пшеница в этих хозяйствах обмолочена полностью. Хорошими темпами идет уборка яровых зерновых и зернобобовых культур. В целом по району из 25,5 тыс. гектаров убрано 11,5 тыс. гектаров.  Средняя урожайность составляет 30 центнеров с 1 гектара. Наивысшую урожайность получают хлеборобы ООО «Пачелмское хозяйство» ОП «Башмаковское»: ячмень пивоваренный – 42 центнера, яровая пшеница – 38 центнеров с 1 гектара. Все зерно в этом предприятии хранится с применением современных технологий, проводится его обработка: сушка, разделение по фракциям, протравливание, иноакуляция.