Участие в областном семинаре на тему повышения эффективности земледелия
Сельское хозяйство 09.08.2018
Губернатор открыл областной семинар на тему повышения эффективности земледелия в четверг, 9 августа 2018 года. Мероприятие прошло на полях ОАО «Сервис» Мокшанского района.
Обсудить последние тенденции в аграрной отрасли собрались главы районов, руководители сельхозпредприятий области, специалисты Пензенского государственного аграрного университета, представители финансовых учреждений.
Приветствуя участников семинара, Иван Белозерцев обратил внимание на климатические особенности этого года.
В 2018 году аграриям региона предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади порядка 724 тыс. гектаров, подсолнечника – свыше 246 тыс. гектаров, сахарной свеклы– 62,8 тыс.гектаров.
На данный момент обработано 288 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур - 40 % от плана, намолочено 812 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 28,2 ц/га, по данному показателю Пензенская область занимает лидирующие позиции в ПФО (урожайность по округу составляет 21,4 ц/га).
Губернатор подчеркнул, что в настоящее время главная задача – использовать благоприятные погодные условия и собрать оставшийся урожай.
Иван Белозерцев нацелил аграриев на постоянное развитие, освоение передового опыта.
В рамках семинара его участникам рассказали о выращивании люпина - сидерата, который разрыхляет почву, способствует поступлению влаги и питательных веществ, уменьшает эрозию почвы.
В 2018 году на территории региона посевная площадь люпина белого составляет 2,3 тыс. га или 105% к уровню прошлого года. Данная культура возделывается на территории Белинского, Бессоновского, Каменского, Мокшанского, Нижнеломовского, Никольского, Пачелмского, Сосновоборского районов.
Генеральный директор ОАО «Сервис» Александр Аргаткин сообщил, что люпин в хозяйстве культивируется уже пятый год. В настоящее время им засеяно четыре поля площадью 600 гектаров.
Сельхозпроизводители поделились своим опытом использования сидератов, обсудили их плюсы и минусы.
Делегация Башмаковского района приняла участие в областном семинаре.