Геральдическое описание герба Башмаковского района

«В червлёном поле на положенном в оконечности вогнутом составном чёрно-серебряном узком поясе - золотой обернувшийся лев, держащий в правой передней лапе стрелу того же металла»

Обоснование символики герба Башмаковского района

Герб Башмаковского района отражает исторические, культурные и экономические особенности района.

Своим появлением и развитием Башмаково обязано строительству железной дороги Москва-Сызрань, начатому в 1861 году. По первоначальному плану железная дорога должна была проходить в стороне, но крупный помещик Эспехо добился того, что железнодорожное полотно провели на границе его земель. Станция была построена между деревнями Михайловка и Колесовка, объединив их в один населённый пункт. В 1875 году станция Михайловка была переименована в Башмаково, в честь инженера С.Д. Башмакова, который осуществлял строительство. Золотой лев, держащий стрелу из герба рода Башмаковых напоминает о роли С.Д. Башмакова в истории района.

Геральдическая фигура - вогнутый пояс, составленный из серебряных и чёрных частей, символизирует железнодорожное полотно и аллегорически показывает, что экономика современного Башмаковского района опирается на развитую транспортную сеть. По территории района проходит Куйбышевская железная дорога, связывающая район с областным центром, столицей России и другими регионами; ряд автомобильных трасс регионального значения.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

Чёрный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.

Авторская группа

Идея герба: Ольга Булаева (Башмаково), Константин Мочёнов (Химки), Игорь Шишкин (Пенза), Александр Тюстин (Пенза).

Художник и компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва).

Обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).

Утвержден решением Собрания представителей Башмаковского района от 21.11.2006 №342-60/1 «О гербе Башмаковского района»

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2771